Симптомы и лечение синдрома хронической усталости в домашних условиях. Рецепты домашнего лечения синдрома хронической усталости

Симптoмы и лeчeниe синдрoмa xрoничeскoй устaлoсти в дoмaшниx услoвияx. Рeцeпты дoмaшнeгo лeчeния синдрoмa xрoничeскoй устaлoсти

Пo мeждунaрoдным стaтистичeским дaнным ужe чeрeз 2 гoдa дeпрeссия и синдрoм xрoничeскoй устaлoсти зaймут лидирующиe пoзиции, уступaя тoлькo сeрдeчнo-сoсудистым пaтoлoгиям.

Всe услoвия жизни и рaбoты спoсoбствуют тaкoй тeндeнции: бeшeный ритм, oтсутствиe пoлнoцeннoгo oтдыxa, стрeссы,- привoдят к нeрвнoму истoщeнию.

В вoпрoсe улучшeния сaмoчувствия и вoспoлнeния жизнeнныx сил свoю рeзультaтивнoсть дoкaзaли рeцeпты лечения синдрома хронической усталости в домашних условиях.

Симптоматика и правила лечения синдрома хронической усталости в домашних условиях

Характерная черта синдрома — это отсутствие улучшения состояния больного после полноценного отдыха. Это главное отличие СХУ от обычного переутомления.

Для СХУ характерны следующие признаки:

  • эмоциональное безразличие, равнодушие к человеческим радостям;
  • нежелание проводить время в коллективе, обществе близких и друзей, желание уединиться и побыть «в себе»;
  • нарушение сна: может проявляться как бессонницей ночью, так и чрезмерной сонливостью днем;
  • забывчивость, вялость, недостаток сил для выполнения рядовых дел;
  • общее недомогание: мигрени, болевой синдром в суставах, судороги мышц.

Для устранения хронического переутомления необходимо оказывать помощь организму во всех направлениях. В лечении синдрома хронической усталости в домашних условиях немаловажно следовать следующим советам:

1. Наладить питание. Правильное, сбалансированное питание способно укрепить силы организма, мобилизовать его защитные функции против воздействия вредных факторов. Важно получать необходимое количество качественной белковой пищи, употреблять свежие овощи и фрукты.

2. Психотерапия. Посещение психотерапевта поможет наладить душевное равновесие, побороть страхи и научиться выходить из стрессовых ситуаций с наименьшими потерями. Специалист поможет справиться с бессонницей, тревогой и беспокойством.

3. Режим дня. Для того, чтобы избегать переутомления, нужно систематизировать свой день, составить его распорядок. Это позволит адекватно оценить нагрузки, возлагаемые на организм, чередовать работу и время отдыха.

4. Свежий воздух. Обязательно включить в свой распорядок ежедневное пребывание на свежем воздухе, прогулки пешком.

5. Сон. Время сна взрослого не должно быть менее 8 часов в сутки суммарно.

Лечение синдрома хронической усталости в домашних условиях средствами народной медицины

Одно из важнейших направлений лечения синдрома хронической усталости в домашних условиях — применение продуктов растительного и натурального происхождения. В этом вопросе отлично зарекомендовали себя следующие рецепты:

1. Имбирная настойка. Для ее приготовления понадобиться 150 г. имбиря и 800 мл. спирта. Дать настояться около недели. Принимать по чайной ложке в день.

2. Имбирный чай. Для его приготовления необходимо измельчить корень имбиря и подавить его до выделения сока. Затем заварить кипятком в обыкновенной чашке. Для вкусовой окраски добавить ложку меда или несколько капель сока лимона. Пить такой чай можно ежедневно.

3. Ромашка на молоке. Для приготовления настоя необходимы чайная ложка сухой ромашки и чашка молока. Молоко довести до кипения, добавить ромашку, дать настояться, но не долго, чтобы напиток не остыл. Пить небольшими глотками за полчаса до сна.

4. Смесь для повышения иммунитета. Для нее понадобиться: грецкий орех, мед и лимон. Измельчить 250 г. грецких орехов и добавить лимон, предварительно прокрученный на мясорубке. К полученной смеси добавить 250 г. меда. Все тщательно перемешиать и употреблять по ложке трижды в сутки.

5. Настойка из овса. Измельчаить свежее растение овса, заполнить им полностью емкость. Туда же залить спирт. Настаивать в месте, защищенном от солнечных лучей, 14-20 дней. Периодически перемешивать. Затем пить по 30 капель готовой настойки перед едой, разбавляя в небольшом количестве воды.

6. Настойка подорожника на воде. Для приготовления необходимо 10 г. высушенного подорожника, добавить кипяток, дать настояться в течение получаса, профильтровать. Пить по 2 ложки за 30 минут перед приемом пищи трижды в сутки. Длительность приема настойки — три недели.

7. Водная настойка из брусники и земляники. Смешать по 1 ст. л. растений и залить пол литрами кипятка. Настаивать 30-40 минут. Принимать по чашке трижды в день.

8. Настойка зверобоя. Одну ложку высушенного растения залить 300 г. кипятка и настоять около получаса. Затем употреблять по 100 г. средства за полчаса до еды три раза в день. Курс лечения — 21 день.

9. Настойка из одуванчика и крапивы. Смешать по 100 г. каждого зеленого растения, добавить по столовой ложке корня аира и полыни. Залить пол литрами спирта, настаивать 1-1,5 недели в месте, защищенном от солнечных лучей. Емкость периодически встряхивать. По готовности настойку процедить и употреблять по чайной ложке с утра и вечером, разбавляя небольшим количеством воды.

Ароматерпия как способ лечения синдрома хронической усталости в домашних условиях

При лечении синдрома хронической усталости в домашних условиях эффективным и доступным средством является ароматерапия. Использование благовонных трав и масел действует общеукрепляюще на организм, позволяет справиться с бессонницей и полноценно расслабиться.

Эффективность лечения может быть достигнута как посредством отдельно ароматерапии, так и совместного применения с расслабляющей ванной. Ванна при этом должна быть близкой к температуре тела, но не более 38 градусов. Область сердца не должна погружаться в воду. Длительность сеанса не более получаса. Ванну следует принимать за полчаса до приема пиши либо спустя пару часов после. Такую процедуру лучше повторять через сутки.

Полезные рецепты:

1. Смесь из масел базилика, тимьяна, розмарина и лимонной травы. Компоненты следует добавить по 9 капель каждого в теплую ванну. Принимать ванну 10-15 минут.

2. Ванна с лавандовым (2 капли), сандаловым (2 капли), гераниевым (2 капли) и иланг-иланговым маслом (1 капля).

3. Для поднятия духа и настроения можно накапать смесь из 20 капель масла шалфея мускатного, 10 капель розового и масла базилика. При отсутствии невозможности использовать аромалампу можно накапать смесь на носовой платок и вдыхать с утра и вечером.

В лечении синдрома хронической усталости в домашних условиях также используют масла: апельсиновое, мандариновое, масло бергамота, душицы, зверобоя, магнолии, мелиссы и др.

Такими маслами можно окроплять постельные принадлежности, мебель, одежду.

Аромамасла можно использовать также и при проведении массажа для устранения мышечной усталости. Отличным дополнением к такой процедуре станут грейпфрутовое, имбирное, лавандовое, коричное и розмариновые масла. Их добавляют к основному оливковому маслу по 2 мл каждого.

Следует быть осторожными при наличии противопоказаний в использовании аромамасел. Как правило, многие из них противопоказаны в период беременности на различных сроках.

Физиотерапевтическое лечение синдрома хронической усталости в домашних условиях

Важным моментом в лечении синдрома хронической усталости в домашних условиях является умеренная щадящая физическая активность. Поэтому в комплексе мер по борьбе с переутомлением немаловажное место занимают такие методики как лечебная физкультура, йога. Кроме того, такие мероприятия доступны для выполнения в домашних условиях.

Лечебная физкультура способна нормализовать кровообращение в мышцах, снять болевой синдром, борется с апатией и слабостью, способствует снятию напряжения. После таких физический упражнений наблюдается прилив сил и бодрости.

Действенным средством в борьбе с хронической усталостью является иглоукалывание. Курс процедур способен восстановить энергоресурсы организма, нормализовать работу внутренних органов.

Объем физических упражнений и их регулярность в каждом случае подбирается индивидуально в зависимости от самочувствия пациента.

Эффективное лечение хронической усталости домашними методами может осуществляться только комплексно. Без устранения причин, вызвавших истощенное состояние организма и налаживания режима, ни одно лечебное средство не окажет терапевтического действия.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.